древесная зола раскисляет почву. А угольная? И вобще, можно ли угольную золу на огород?



10 годов назад от Юлянька

4 Ответы

0 голосов
Польза от внесения древесной золы безусловна - и удобрение и раскислитель.
С угольной сложне -раскислитель хороший. Как самостоятельное удобрение -похуже. Использовать надо в смеси с компостом. Может содержать вредные вещества, которые при внесении золы в количестве больше 5% от объёма почвы, что практически не реально, если собственной электростанции нет, могут накапливаться в растениях.
 
Вот результаты исследований американцев. У них угольная зола используется в огромных количествах.
За трехлетне исследование, проведенное учеными Университета Флориды, было использовано 22 тыс. фунтов зольной пыли на акр (1, 1% веса почвы) . Смешенная с компостом зольная пыль повышала урожайность томата на 70%. Исследование не нашло заражения в грунтовых водах или снижения плодородия почвы после трех лет опыта, а присутствие (или следы) металлов в растениях остались низкими.
 
Шестилетне исследование в Индийском технологическом институте в городе Кхарагпур, также показало, что умеренные количества зольной пыли (9200 фунтов на акр) , наряду с органическими удобрениям, такими как навоз и растительные остатки, повышает урожаи.
 
Такой «набор» увеличивает урожаи риса и арахиса на 31% и 24% сответственно по сравнению с использованием только химических удобрений. Накопление или следы элементов, упомянутых выше, были невелики.
Всегда привожу пример использования угольной золы (пыли -у нас уголь не шлакуется) моей мамой.
Она всю жизнь прожила в деревне. Печку топили углём, всю золу в огород. Урожаи очень высокие, особенно помидоры и картофель.
Насчёт вреда-завтра ей исполняется 90 лет, и она не знает, что такое болит. С прошлого года живёт в городе, на 9 этаж - пешком.
10 годов назад от Мухаммадазиз Бабаев
0 голосов
Зола и шлак от каменного угля считаются вредными из-за возможного содержания тяжелых металлов и радиоактивных элементов. То есть это вред для людей, а не для растений. Растения на шлаке растут очень хорошо.
В моем родном поселке (угольный) шлак с местной котельной добавляли для разрыхления земли - иначе ту сплошную глину практически невозможно было обрабатывать. Сырая она не отлипает от лопаты, а подсохнет - схватывается камнем. Но это не от хорошей жизни делалось.
На цветник смело можете сыпать угольную золу, а на огород лучше не надо.
10 годов назад от Алина Мазаева
0 голосов
А древесная зола как образуется? Сначала при горении дерева образуются угли, а уже при термическом распаде углей- зола.
Все одно и то же.
Если, конечно, вы не каменный уголь имете ввиду.
10 годов назад от Дашута
0 голосов
Угольная зола используется в сельском хозяйстве многих стран. В отличие от древесной, она содержит больше солей кальция, натрия и меди и несколько меньше солей калия и фосфора. Поэтому е в первую очередь используют на закисленных участках в качестве средства нормализации кислотности, а также под картофель и томаты. Пасленовым культурам угольная зола полезна из-за повышенного содержания меди, которая одерживает развитие фитофтороза.
При небольших количествах вносимой золы вредные вещества не накапливаются растениями а потому вреда людям принести не могут.
10 годов назад от шестой лесничий мёртвого леса

Связанные вопросы